Non-Parametric Inference of Transition Probabilities Based on Aalen-Johansen Integral Estimators for Acyclic Multi-State Models: Application to LTC Insurance

Page précédente
Faire suivre ce document

domaine(s)Divers, Estimation, Probabilités & Processus stochastiques, Statistiques & Analyse des données
projet(s)ISFA - Modèles de durée (Cours) / resp.: Frédéric PLANCHET / intervenant:
Show details for Informations sur les documentsInformations sur les documents
Hide details for Informations sur les documentsInformations sur les documents

Type de document Articles
SourceISFA
Auteur(s) GUIBERT Q.; PLANCHET F.
Numéro
Date de référence 05/29/2018

Article
Annexes

Publié dans les cahiers de recherche de l'ISFA n°2014.14 et dans Insurance: Mathematics and Economics, Volume 82, Pages 21-36, doi: 10.1016/j.insmatheco.2018.05.004.

Source : https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-01183542/document

Lien permament : http://www.ressources-actuarielles.net/C1256CFC001E6549/0/4A1A289E27A5429EC1257D30006DB62D